image1 image2 image3
logo

Hall of Fame

Seit 2011 richtet der MZvD jährlich die deutschen Jugendmeisterschaften der Zauberkunst aus.

Hier findet Ihr die "Hall of Fame" - alle Preisträger der letzten Jahre.

Möchtest Du, dass Dein Name auch hier erscheint?
Dann melde Dich jetzt an und mach beim Wettbewerb mit!

(PS: Dein Name steht schon hier, aber noch ohne Foto? Dann hatten wir leider keins im Archiv. :-(
Bitte schicke uns eins an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und wir bauen es ein!)

Jugendmeisterschaften 2016

Jugendmeisterschaften 2016

Gesamtsieger: Tigran Petrosyan

Close up

1. -
2. William Hauf
3. Philipp Rixen / Gordin Winkler

Kartenkunst

1. Sebastian Wohlbrecht

Parlor Magic

1. Maximilian Schmalhofer

Mentalmagie

1. -
2. -
3. Madou Mann

Allgemeine Magie

1. -
2. Michael Bayen
3. Philippe Walter / Lukas Kempf

Manipulation

1. Tigran Petrosyan

Preisträger 2015

Deutscher Jugendmeister ist Philippe Walter.Philippe Walter 2 1. Mikro 2015

Hier die Platzierungen in den einzelnen Sparten:

Mikromagie

1) Philippe Walter
2) Jan-Niklas Grimmelt
3) Michael Bayen
3) Philipp Rixen

Kartenkunst

1) Simon Schmitt
1) William Hauff
2) Pascal Thieme
2) Jannik Abt
3) Roman Schmidt
3) Marvin Schebesta
3) Madou Mann

Allgemeine Magie mit Sprache

1) Philipp Reisner
2) Sören und Thorge Pohl

Manipulation

1) Frederic Schwedler

Allgemeine Magie mit Musik

2) Franzi Pütz
3) Lukas Kempf

Comedy

3) Noja Merlin

Preistraeger 2015

Preisträger 2014

2014

 

Gesamtsieger und damit Deutsche Jugendmeister der Zauberkunst 2014:


Nicolai Striebel Philipp Walter 2

Nikolai Striebel und Philippe Walter
(punktgleich)

 

Kartenkunst
1. Platz: Daniel Matthias Hank
Daniel Matthias Hank Aronax


2. Platz: Simon Schmitt

3. Platz: Marvin Schebesta

Close up
1. Platz: Philippe Walter
Philipp Walter 1Philipp Walter 2


2. Platz: –
3. Platz: William Hauf
William Hauf 2


3. Platz: Pascal Thieme

Allgemeine Magie mit Musik
kein Preis vergeben

Allgemeine Magie mit Vortrag
1. Platz: Philipp Reisner
Phil Rice

Manipulation
1. Platz: Nikolai Striebel
Nicolai Striebel


2. Platz: –
3. Platz: David Langendörfer

Mentalmagie
3. Platz: Madou Raphael Mann
Mann 2

Comedy
2. Platz: Timmy Heinle
Timmy Heinle

Großillusion
kein Preis vergeben

Preisträger 2013

2013

 

Gesamtsiegerin und deutsche Jugendmeisterin 2013:

Simone Rau

Simone Rau

 

Kartenkunst
1. Platz: –
2. Platz: Simon Schmitt
Simon Schmitt Ka 13 TB


3. Platz: Madou Raphael Mann
Madou Mann Ka 13 TB

Close up
1. Platz: –
2. Platz: Daniel Matthias Hank
Daniel Matthias CU 13 TB


2. Platz: Joel Pollatschek
Joel Pollatschek CU 13 TB


3. Platz: Philippe Walter
Phillipe Walter CU 13 TB


3. Platz: Fabian Balkhausen
Fabian Balkhausen CU 13 TB

Allgemeine Magie mit Musik
3. Platz: André Betz
Andre Betz AM 13 TB

Allgemeine Magie mit Vortrag
1. Platz: Simone Rau
Simone Rau TB


2. Platz: –
3. Platz: Timmy Heinle
Timmy Heinle AV 13 TB

 

Manipulation
1. Platz: Nikolai Striebel
Nicolai Striebel Ma 13 TB

Mentalmagie
3. Platz: Jonas Trochemowitz
Jonas Trochemowitz Me 13 TB

Comedy
3. Platz: Annika Nippoldt
Annika Nippold

Großillusion
1. Platz: Marvin Seib
Marvin Seib Il 13 TB Marvin Seib PV 13 TB

Preisträger 2012

2012

 

Gesamtsiegerin und deutsche Jugendmeisterin 2012:

Simone Rau
Simone Rau

 

Kartenkunst
1. Platz: Calvin Pfeifer
Calvin Pfeifer 01


2. Platz: –
3. Platz: Alexander Straub
AlexanderStraubB Ma 12 TB

Close up
1. Platz: –
2. Platz: Tobias Rudolph
Tobias Rudolph 11 TB Tobias Rudolph 02

3. Platz: Philippe Walter
Philipp Walter 1

 

Allgemeine Magie mit Musik
1. Platz: –
2. Platz: Robin Knuth
Robin Knuth Ma 12 TB


2. Platz: Leron Melzer
LeronMelzer AM 12 TB

3. Platz: Daniel Matthias Hank
DanielMHank AM 12 TB


3. Platz: André Betz
AndreBetz AM 12 TB

 

Allgemeine Magie mit Vortrag
1. Platz: Simone Rau
SimoneRau AV 12 TB


2. Platz: –
3. Platz: Timmy Heinle
TimmyHeinle AV 12 TB

Manipulation
1. Platz: –
2. Platz: Julius Perez Vargas
Julius Perez Ma 12 TB Julius Perez 2


3. Platz: Lukas Brandl
LukasBrandl Ma 12 TB

Mentalmagie
1. Platz: –
2. Platz: Florian-Benjamin Fischer
FlorianBenjaminFischer Me 12 TB


3. Platz: Timmy Heinle
TimmyHeinle Me 12 TB

Comedy
kein Preis vergeben

Großillusion
1. Platz: –
2. Platz: Jerome Peters
JeromePeters IL 12 TB

2. Platz: Marvin Seib
MarvinSeib IL 12 TB

Preisträger 2011

2011

 

Im Jahr 2011 wurde noch kein Gesamtsieger ermittelt.

 

Kartenkunst
2. Platz: Julius Wagenbach
Julius Wagenbach 11 TB

3. Platz: Marvin Hallmann
Marvin Hallmann 11 TB

3. Platz: Calvin Pfeifer
Calvin Pfeifer 01

 

Close up
2. Platz: Tobias Rudolph
Tobias Rudolph 11 TB


3. Platz: Rebecca Rohrmeier
Rebecca Rohrmeier 11 TB

Allgemeine Magie mit Musik
1. Platz: Nico Donner

2. Platz: Marlene Aigner und Daniela Stizenbrecher

2. Platz: Thorsten Fahrbach

2. Platz: Rebecca Rohrmeier
Rebecca Rohrmeier


3. Platz: Carolin Seiler

3. Platz: Robin Knuth

Robin Knuth 01

 

Allgemeine Magie mit Vortrag
1. Platz: Florian Otto

2. Platz: Simone Rau
Simone Rau TB

Manipulation
1. Platz: Julius Perez Vargas
Julius Perez 11 TB


2. Platz: Lars Drischel
Lars Drieschel


3. Platz: Benito Lattus

Mentalmagie
2. Platz: Timmy Heinle
Timmy Heinle

Comedy
3. Platz: Florian-Benjamin Fischer
Florian Fischer

Großillusion
kein Preis vergeben

2018  MZvD-Jugendmeisterschaften